Заседание Ассоциации 25 августа 2021

Автор: | 29.08.2021

25 августа 2021 прошло  заседание НП «АКПОНТм», на котором вновь обсуждался вопрос получения американкой визы российскими моряками. члены Ассоциации высказали свою обеспокоенность сложившийся ситуацией с американскими визами, обменялись опытом по данному вопросу и пришли к выводу, что в ближайшее время не стоит ожидать улучшения ситуации.

Также поднимался вопрос об усложнении и  увеличении сроков рассмотрения заявок на китайскую визу для членов экипажей, следующих на приемку новых пароходов, что неминуемо приведет к потере конкурентоспособности российскими моряками. Члены Ассоциации единогласно пришли к мнению о необходимости направить письмо в МИД России и Китая с просьбой рассмотреть возможность безвизового въезда для российских моряков или упрощения процедуры подачи на китайскую визу, как для посадки на судно, так и для приемки новых пароходов.

Не менее важный вопрос о котором шла речь на последнем заседании – это вопрос о внесении изменений в Положение о дипломировании членов экипажей морских судов. В феврале этого года Члены Ассоциации уже обращались в Минтранс России с просьбой разобраться в этом вопросе. Департамент государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России рассмотрел обращение и проинформировал, что предложения будут учтены в необходимой мере, но соответствующих нормативных правовых актов пока так и не последовало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *