Заседание Ассоциации 01 марта 2022

Автор: | 07.03.2022

1 марта 2022 года состоялась очередное заседание Ассоциации.  Все вопросы, вынесенные в повестку дня, актуальные и затрагивают интересы каждого члена Ассоциации.

Участники заседания обсудили новый законопроект, согласно которому компании, занимающиеся трудоустройством моряков за границей, вместо лицензирования будут проходить аккредитацию. Полномочия по нормативному регулированию деятельности, связанной с трудоустройством за границей моряков, будут осуществляться Минтрудом России, а по аккредитации и соблюдению юридическими лицами требований аккредитации – Рострудом. Члены Ассоциации, имея многолетний опыт работы в данной сфере, направили предложение Минтруду о сотрудничестве в вопросе разработки данного законопроекта.

Также обсудили вопрос смены экипажей с российскими моряками и влияние санкций на этот процесс. Все члены Ассоциации подтвердили, что данный момент ситуация со сменой российских моряков не такая сложная. Есть возможность вернуться домой или попасть на судно через авиаузлы Турции, ОАЭ, Гонконга, Сингапура. Также поднимался вопрос о выплате зарплаты морякам и возможности использования альтернативных платежных систем. Компании обменялись опытом по данному вопросу.

Немаловажный вопрос, который также обсудили на заседании – это получения китайских виз российскими моряками, что на данный момент практически невозможно. Этот вопрос ни раз поднимался на собраниях НП АКПОНТм и было направлено соответствующие письмо в МИД РФ с просьбой упростить процесс. На прошлой неделе был получен ответ от МИДа с просьбой предоставить информацию по конкретным случаям отказа в предоставлении китайских виз российским морякам. Ответ на данный запрос был также обсужден на заседании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *