Запрос в Минтранс РФ о редакции приказа о дипломировании моряков

Автор: | 07.02.2021

Некоммерческое партнерство «Ассоциация компаний по подбору, обучению, найму и трудоустройству моряков» (НП «АКПОНТМ») направила запрос в Минранс России с просьбой разобраться в вопросе редакции приказа о дипломировании моряков, регламентирующего выдачу Документа Специалиста по следующим видам подготовки:

  • по расширенной программе на танкерах (всех типов)/Advanced Tanker Training для офицеров с дипломами уровня эксплуатации.
  • моряков, работающих на судах, попадающих под действие кодекса МГТ/IGF Code (Правил Конвенции V/3-1 и V/3-2).

Дело в том, что национальные морские администрации большинства стран считают что, документ, упомянутый в СТАТЬЕ 2 ПДНВ, Определение, пункт С (CERTIFICATION/ДИПЛОМ) — это документ, который выдается Морской Администрацией, а не тренажёрными центрами.

Соответсвенно Морскими Администрациями этих стран дополнительно к сертификатам тренажёрных центров офицерам-танкеристам выдаются, как Дипломы и Подтверждения для работы на танкерах, так и Документ Специалиста (Certificate of Proficiency), подтверждающий их квалификацию в соответствии с Главой V Конвенции. Такие КС/ДС(СОР) являются отдельными документами и выдаются независимо от уровня Дипломов и Подтверждений.

Отсутсвие Документа Специалиста по расширенной подготовке (Certificate of Proficiency in advanced training) у российских офицеров с дипломами уровня эксплуатации делает их трудоустройство невозможным из-за отказов национальных морских администраций принимать к рассмотрению сертификаты выданные тренажёрными центрами.

НП «АКПОНТМ» вместе с моряками, судовладельцами и крюинговыми агентствами ждет ответа от Департамента Государственной политики в области морского и речного транспорта, а также редакции приказа о дипломировании моряков, регламентирующего выдачу Документа Специалиста по указанным выше видам подготовки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *